跳到主要內容區塊

 

師資陣容

教師 英文名稱 職稱 電話 電子郵件 專長連結
丁澈士 Cheh-Shyh Ting 教授兼    工學院院長 7204 csting@mail.npust.edu.tw

地下水資源評估與管理、地下水補注、水文地質生態學、深開挖袪水系統工程

王裕民 Wang Yu-Min 教授兼    土木系主任 7178/7181 wangym@mail.npust.edu.tw

水文統計、供需水量推估、系統分析、排水能力模擬、環境影響評估

盧俊愷 Jun-Kai Lu 教授 7179 julu@mail.npust.edu.tw

固體力學、工程材料、鋼筋混凝土

柯亭帆 Tienfuan Kerh 教授 7197 tfkerh@mail.npust.edu.tw

計算智慧工程應用(類神經網路、遺傳演算)、地震資料分析、有限元素法、計算流體力學、結構動力

謝啟萬 Chiwan Hsieh 教授 7186/7415 cwh@mail.npust.edu.tw

地下管線免開挖施工與修繕工法、大地工程、地工合成材料設計分析、基礎工程、管材特性與狀況評估、加勁工法、地錨、土釘、土壤改良工程、邊坡穩定

葉一隆 Yi-Lung Yeh 教授 7202/6007 yalung@mail.npust.edu.tw

環境變遷風險評估、災害管理、灰色理論、地下水流分析、農業用水管理

蔡孟豪 Meng-Hao Tsai 教授 7193 mhtsai@mail.npust.edu.tw

結構耐震分析與設計、結構被動控制、漸進式崩塌行為分析 

柯千禾 Chien-Ho Ko 教授 7189 ko@mail.npust.edu.tw

營建管理、精實營建(Lean Construction)、計算機演算法、機器人、火災安全

林金炳  (退休教師) Jing-Bing Lin 副教授 7199 jblin@mail.npust.edu.tw

水土保持工程、水利工程、大地工程

吳志興  (退休教師) Chi-hsing Wu 副教授 7412 wuch@mail.npust.edu.tw

結構非破壞檢測、結構分析、模態分析、工程材料

王弘祐 Hung-Yu Wang 副教授 7198 hywang@mail.npust.edu.tw

大地工程、土木材料、坡地防災

鍾文貴 Wen-Guey Chung 副教授 7203 wenguey@mail.npust.edu.tw  
徐文信 Wen-Shinn Shyu 副教授 7194 wsshyu@mail.npust.edu.tw

土壤動力學、地震工程與地震學、土壤與結構互制問題、計算力學、訊號處理

楊樹榮 Shu-Rong Yang 副教授 7206 sryang@mail.npust.edu.tw

遙測影像分析與判釋、坡地防災科技、不飽和土壤力學、鋪面工程、工程測量
(歡迎有興趣同學加入本研究室)

陳政治   助理教授 7208 chencc@mail.npust.edu.tw

地震工程、土木施工、震波在飽和土壤與地下水質之力學互制為分析

葉文正   專案教師 7183 weyeh@mail.npust.edu.tw