Your browser does not support JavaScript!
師資陣容
教 師 英文名稱 職稱 電話 電子郵件 專 長 連結
丁澈士 Cheh-Shyh Ting 教授兼工學院院長 7204 csting@mail.npust.edu.tw 地下水資源評估與管理、地下水補注、水文地質生態學、深開挖袪水系統工程
劉英偉 Ying-Wei Liu 教授

6002

iwliu@mail.npust.edu.tw 土木水利工程、結構最佳化設計、有限元素分析、複合材料、機械固力
盧俊愷 Jun-Kai Lu 教授 7179 julu@mail.npust.edu.tw 固體力學、工程材料、鋼筋混凝土
柯亭帆 Tienfuan Kerh 教授 7197 tfkerh@mail.npust.edu.tw

計算智慧工程應用(類神經網路、遺傳演算)地震資料分析有限元素法

計算流體力學結構動力

王裕民 Wang Yu-Min 教授兼土木系主任 7178/7181 wangym@mail.npust.edu.tw 水文統計、供需水量推估、系統分析、排水能力模擬、環境影響評估
謝啟萬 Chiwan Hsieh 教授 7186/7415 cwh@mail.npust.edu.tw

地下管線免開挖施工與修繕工法、大地工程、地工合成材料設計分析、

基礎工程、管材特性與狀況評估、加勁工法、地錨、土釘、土壤改良工程、邊坡穩定

葉一隆 Yi-Lung Yeh 教授 7202/6007 yalung@mail.npust.edu.tw 環境變遷風險評估、災害管理、灰色理論、地下水流分析、農業用水管理
蔡孟豪 Meng-Hao Tsai 教授

7193

mhtsai@mail.npust.edu.tw 結構耐震分析與設計結構被動控制漸進式崩塌行為分析 
柯千禾 Chien-Ho Ko 教授

7189

ko@mail.npust.edu.tw 營建管理、精實營建(Lean Construction)、計算機演算法、機器人、火災安全
林金炳 Jing-Bing Lin 副教授 7199 jblin@mail.npust.edu.tw 水土保持工程水利工程大地工程

吳志興

退休教師

Chi-hsing Wu 副教授

7412

wuch@mail.npust.edu.tw 結構非破壞檢測、結構分析、模態分析、工程材料
王弘祐 Hung-Yu Wang 副教授 7198 hywang@mail.npust.edu.tw 大地工程土木材料坡地防災
鍾文貴 Wen-Guey Chung 副教授 7203 wenguey@mail.npust.edu.tw 土木與水利工程
徐文信 Wen-Shinn Shyu 副教授

7194

wsshyu@mail.npust.edu.tw 土壤動力學地震工程與地震學土壤與結構互制問題計算力學訊號處理
楊樹榮 Shu-Rong Yang 副教授

7206

sryang@mail.npust.edu.tw 遙測影像分析與判釋、坡地防災科技、不飽和土壤力學、鋪面工程、工程測量
(歡迎有興趣同學加入本研究室)
陳政治 講師 7208 chencc@mail.npust.edu.tw 地震工程、土木施工、震波在飽和土壤與地下水質之力學互制為分析