跳到主要內容區塊

 

教師連結

英文名稱

職稱

電話

電子郵件

專長

蔡孟豪

Meng-Hao Tsai

教授兼系主任

7193

mhtsai@mail.npust.edu.tw

1.結構耐震分析與設計

2.結構被動控制

3.漸進式崩塌行為分析

丁澈士

Cheh-Shyh Ting

教授

7204

csting@mail.npust.edu.tw

1.地下水資源評估與管理

2.地下水補注

3.水文地質生態學

4.深開挖袪水系統工程

王裕民

Wang Yu-Min

教授

7191、6394

wangym@mail.npust.edu.tw

1.水文統計

2.供需水量推估

3.系統分析

4.排水能力模擬

5.環境影響評估

盧俊愷

Jun-Kai Lu

教授

7179

julu@mail.npust.edu.tw

1.固體力學

2.工程材料

3.鋼筋混凝土

柯亭帆

Tienfuan Kerh

教授

7197

tfkerh@mail.npust.edu.tw

1.計算智慧工程應用(類神經網路、遺傳演算)

2.地震資料分析

3.有限元素法

4.計算流體力學

5.結構動力

謝啟萬

Chiwan Hsieh

教授

7186

7415

cwh@mail.npust.edu.tw

1.地下管線免開挖施工與修繕工法

2.大地工程

3.地工合成材料設計分析

4.基礎工程

5.管材特性與狀況評估

6.加勁工法

7.地錨、土釘、土壤改良工程

8.邊坡穩定

葉一隆

Yi-Lung Yeh

教授兼

景觀暨遊憩管理研究所所長

7202

6007

yalung@mail.npust.edu.tw

1.環境變遷風險評估

2.災害管理

3.灰色理論

4.地下水流分析

5.農業用水管理

王弘祐

Hung-Yu Wang

副教授

7198

hywang@mail.npust.edu.tw

1.大地工程

2.土木材料

3.坡地防災

鍾文貴

Wen-Guey Chung

副教授

7203

wenguey@mail.npust.edu.tw

1. 力學分析

2. 影像分析

3. 非破壞檢測與評估

徐文信

Wen-Shinn Shyu

副教授

7194

wsshyu@mail.npust.edu.tw

1.土壤動力學

2.地震工程與地震學

3.土壤與結構互制問題

4.計算力學

5.訊號處理

楊樹榮

Shu-Rong Yang

副教授

7206

sryang@mail.npust.edu.tw

1.遙測影像分析與判釋

2.坡地防災科技

3.不飽和土壤力學

4.鋪面工程

5.工程測量

陳政治

Cheng-Chih Chen

助理教授

7208

chencc@mail.npust.edu.tw

1.地震工程

2.土木施工

3.震波在飽和土壤與地下水質之力學互制為分析

葉文正

Wen-Cheng Yeh

助理教師

7183

weyeh@mail.npust.edu.tw

1.破壞力學

2.大變形分析

3.數據分析

4.鋪面工程